Auction 835, Lot # 253
GELSEN GAS (Ciudad de México, 1933 - 2015) Blastension N°9 Firmado y fechado 72 al frente. Firmado y fechado 1972 al reverso Acrílico y aplicación de madera sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Ángel Sánchez Gas, mejor conocido como Gelsen Gas, fue un reconocido pintor, escultor, director de teatro, productor de cine y poeta mexicano. Su pintura forma parte de importantes colecciones privadas, incluso el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México cuenta con una obra suya en su acervo. Uno de sus films más conocidos fue "Anticlímax" realizada en 1969, la cual se entrenó en pantallas mucho tiempo después, motivo por el cual declaró que jamás volvería a ocuparse del cine, enfocándose entonces en la pintura y escultura. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Gelsen Gas: in memoriam". México. La Jornada, sección Cultura, 21 de julio 2015. 99.5 x 99.5 cm Estimado $ 50,000-70,000